8 de marzo de 2018

8 de marzo: cómo viven las estrellas el #DíaDeLaMujer

Sin ellas, el mundo se para. Y es lo que se pretende demostrar el día de hoy con la huelga feminista del #DíaDeLaMujer.

Cuentas de redes sociales pausadas durante 24 horas, rodajes de series y películas detenidos... Las mujeres (o aquellas que pueden) están cansadas de las diferencias de género y hoy, 8 de marzo, #DíaDeLaMujer, se han unido para quejarse contra esta desigualdad, ya sea en la calle o en las redes sociales.

Cómo no podía ser de otra forma, las estrellas del cine y la televisión se han unido a la reivindicación y han compartido sus opiniones en sus perfiles de redes sociales, mostrándose orgullosas de su género y de sus compañeras. Aquí os mostramos una recopilación de sus tuits.

Por Fernando Mínguez | ParamountChannel.es
María Valverde, Leticia Dolera o Toni Acosta son algunas de las mujeres que, desde primera hora, han querido mostrar su apoyo en sus perfiles.
 

Allá vamos. No va a ser fácil. Y a veces nos creeremos perdidas, rodeadas de niebla, sin rumbo. No, no no va ser fácil. Allá vamos. #diainternacionaldelamujer #huelgafeminista #8demarzopararecordar #allávamos

A post shared by Isabel Coixet (@isabel.coixet) on



"Las chicas solo quieren tener derechos humanos fundamentales", haciendo referencia a la canción de Cyndi Lauper "Girls just wanna have fun".

 

To celebrate today's #internationalwomensday I'll be curating @natgeo's Instagram feed, selecting and sharing powerful images taken by National Geographic's emerging female photographers around the world. Women photographers are often under-represented and under-celebrated, so I'm thrilled to mark this day by profiling the talented female story-tellers and image-makers that are working hard to build empathy across borders x #iwd2018 #timesup

A post shared by Emma Watson (@emmawatson) on

FEMINISM: the theory of the political, economic, and social equality of the sexes #happyinternationalwomensday 📸@renatocampora

A post shared by Jessica Chastain (@jessicachastain) on

 

So excited to be at the @unitednations today on #IWD2018 to talk with activists & leaders about women's rights! @elizabetharden, #TogetherWeMarchOn @timesupnow #TimesUp @unwomen. Happy International Women's Day everyone!

A post shared by Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) on

 

#mujeres ❤️ #everydayismarch8th #todoslosdiasesochodemarzo

A post shared by Penélope Cruz (@penelopecruzoficial) on

 

#internationalwomensday #strongisthenewpretty. As a mother and a woman, this is the most beautiful book I have seen in years. Run out, buy it for your daughter, your sister or a girlfriend. It is so powerful and a perfect brand of #girlpower. It has given me a tool for my daughters and I cannot thank @katetparker enough! You are an inspiration and a leader of a movement for us parents and our daughters to see others and ourselves in the greatest way! Please let's collaborate one day!

A post shared by Drew Barrymore (@drewbarrymore) on

Como no podía ser de otra forma, ellos también han querido dejar clara su postura compartiendo tuits haciendo referencia a la igualdad y a la importancia de las mujeres en el mundo:

Trabajar sin ellas no sería lo mismo. (y lo de siempre.. No SOLO hoy) #Tbt #SanDiego2016 #OnSetMx

A post shared by Maxi Iglesias (@maxi_iglesias) on